Армения и Туркменистан готовы углублять отношения: Бердымухамедов пригласил Саргсяна в Ашхабад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Президенты Армении и Туркменистана Серж Саргсян и Гурбангулы Бердымухамедов по итогам проведенных в Ереване переговоров приняли совместное заявление. В заявлении, в частности, говорится:

“29-30 ноября 2012 года по приглашению президента Республики Армения Сержа Саргсяна состоялся официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Армения.

Главы государств в атмосфере дружбы, взаимного доверия и полного взаимопонимания обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики, представляющим взаимный интерес, а также выразили готовность к дальнейшему углублению туркмено-армянских отношений.

Президенты рассмотрели ход выполнения достигнутых ранее договоренностей и подписанных двусторонних документов, подчеркнули высокую динамику развития межгосударственных связей, основанных на принципах равноправия, добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Стороны вновь подтвердили, что договоренности, достигнутые на высшем уровне, создали прочную основу для дальнейшего расширения двусторонних связей в различных областях политического, торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества.

При обмене мнениями по актуальным международным вопросам президенты подтвердили близость или совпадение позиций двух государств по наиболее важным вопросам мировой политики, а также подчеркнули обоюдное стремление Республики Армения и Туркменистана содействовать укреплению мира, безопасности и стабильности в региональном и международном масштабах. В этом контексте главы государств подчеркнули необходимость координации усилий и взаимодействия двух стран в рамках международных организаций, прежде всего в Организации Объединенных Наций.

Главы государств признали необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с такими трансграничными угрозами, как терроризм, религиозный экстремизм, организованная преступность и незаконный оборот наркотических средств как на двусторонней основе, так и в рамках региональных и международных организаций.

Президенты отметили необходимость придания импульса двусторонним отношениям, развития различных форм сотрудничества, поиска его перспективных направлений, совершенствования практики двусторонних политических консультаций.

Рассмотрев вопросы торгово-экономических связей, президенты отметили значимость взаимодействия в этой сфере и приоритетность укрепления и расширения экономического партнерства между двумя странами на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

В этой связи, президенты подтвердили значимость деятельности межправительственной туркмено-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству и отметили необходимость эффективного использования имеющегося потенциала и возможностей двух стран для углубления и расширения двустороннего сотрудничества.

Остановившись на важнейших приоритетах туркмено-армянского взаимодействия в экономической сфере, президенты двух стран назвали среди них энергетику, транспорт, текстильную промышленность и торговлю. Была отмечена также необходимость установления более тесных связей в области сельского хозяйства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции.

Президенты подтвердили готовность к взаимному проведению в Туркменистане и Республике Армения национальных выставок, бизнес-форумов и иных мероприятий с участием представителей деловых кругов двух государств.

Главы государств, отмечая обоюдную заинтересованность в развитии отношений в гуманитарной сфере, подтвердили важность дальнейшего укрепления туркмено-армянского сотрудничества в области образования, науки, культуры и искусства.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в проведении на постоянной основе консультаций на различных уровнях по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

Главы двух государств с удовлетворением подчеркнули, что состоявшиеся конструктивные и плодотворные переговоры, а также подписанные в ходе визита двусторонние документы будут способствовать дальнейшему укреплению традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного партнерства между Туркменистаном и Республикой Армения.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность президенту Республики Армения Сержу Саргсяну, всему армянскому народу за теплый, дружественный прием и гостеприимство, оказанное ему и туркменской делегации, и пригласил президента Республики Армения посетить с официальным визитом Туркменистан в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Туркменистан готовы углублять отношения: Бердымухамедов пригласил Саргсяна в Ашхабад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.