Армения и Турция достигли соглашения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

Турция и Армения заявили, что достигли принципиального соглашения о нормализации отношений, пишет The Washington Post. Стороны сообщили, что договорились об "общих рамках нормализации своих двухсторонних соглашений" после переговоров, проводившихся при посредничестве Швейцарии. «Заявление прозвучало за два дня до 94-й годовщины начала кампании против сотен тысяч армян в Турции на закате существования Османской империи. Президент США Барак Обама должен в пятницу выступить с ежегодным заявлением Белого дома по поводу тех убийств. Во время своей избирательной кампании он обещал назвать их "геноцидом". Последние годы американские президенты избегали такого определения», пишет автор статьи Мэри Бет Шеридан.

"Возможно, момент выбран не случайно, - отметил на условиях анонимности высокопоставленный американский чиновник, говоря о соглашении. - Но это более значительная сделка. Переговоры продолжались около года, и предварительное соглашение было достигнуто "не в последнюю минуту в панике". Белый дом не ответил на вопрос о том, назовет ли Обама убийства армян "геноцидом", отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Турция достигли соглашения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.