Армения и Турция упускают большие возможности в деле установления отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2006 года

С каждым днем Армения и Турция теряют большие возможности в деле установления двусторонних отношений, заявил в интервью турецкой газете The New Anatolian министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, Турция, к сожалению, не желает установить одинаковые отношения со всеми тремя государствами Южного Кавказа и, тем самым, играть более конструктивную роль в регионе. “Таким образом, эта возможность уже упущена. Вторая возможность – более тесное сотрудничество с Евросоюзом. Анкара проводит переговоры по вступлению в ЕС и у нее есть возможность стать мостом между Кавказом и Европой. И эта возможность упускается. Но, самое главное, мы упускаем возможность взаимодействия наших народов. На протяжении 15 лет (с провозглашения независимости Армении) армянский и турецкий народы не взаимодействуют, мало знают друг о друге. Наше внимание сфокусировано на неверных вопросах. Мы должны делать акцент на установлении новых дипломатических отношений, открытии границ – вот, что я подразумеваю, говоря об упущенных возможностях”, - отметил Вардан Осканян.

Комментируя информацию о том, что правительство Турции намерено обратиться в международный суд в связи с вопросом Геноцида армян, глава МИД Армении заявил: “Мы никогда не обсуждали подобный вопрос, так как мы росли рядом со свидетелями этой трагедии. Армянам никогда не надо было обращаться в суд для того, чтобы доказать, что Геноцид имел место. С нашей точки зрения это вопрос должен получить политической решение. Так как проблема является не исторической и не юридической, а политической. И Турция политизировала этот вопрос, проводя политику отрицания на государственном уровне”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Турция упускают большие возможности в деле установления отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.