Армения как «щит» против исламского нашествия?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

Дело не в непредсказуемости армянской политики, именно она и довольно прозрачна и предсказуема, дело во внешнем мире. Так уж получилось, что вопросы армяно-турецких отношений, признание Геноцида армян и армянская Диаспора, обладающая довольно значимым политическим весом в странах рассеяния могут стать проблемой большей, чем прокладка трубопроводов. В конце концов, о газе и маршруте трубы можно договориться, с армянской Диаспорой договориться сложнее. И дело не только в признании Геноцида армян и армяно-турецких отношениях, вопрос упирается в экономическую изоляцию Армении, которой конца не видно. Что касается России, то у нее, как всегда, свой взгляд на вещи, выражаемый несколько грубо, но по существу: куда вы от нас денетесь? Доля истины в этих словах — чисто географически Россия граничит с Южным Кавказом и в случае неблагоприятного сценария может просто ввести «миротворцев», что не смогут сделать сразу же США или Европа. Для Армении это, конечно, с одной стороны хорошо, но с другой — не очень, потому что все издержки и болезни государства Российского отражаются на РА, к сожалению. Чтобы свести эти издержки к минимуму, в Ереван и приезжают высокопоставленные чиновники США и Европы, не говоря уже о президенте Франции.

Как уже отмечалось выше, среди вопросов, которые обсуждаются именно в Ереване, а не в Баку или Тбилиси, есть один, который стал головной болью для ЕС и США. Это армяно-турецкие отношения, вернее их отсутствие. Поведение Турции в последнее время, связанное с «арабской весной», которой не видно конца, существенно заботит западную цивилизацию, которая стоит перед угрозой мусульманской экспансии. И вполне оправданна жесткая позиция Франции и Германии в недопущении Турции в ЕС. Армения, по этой логике, может снизить каким-то образом шансы Турции на вступление в ЕС, поскольку Анкара вряд ли пойдет на полное восстановление дипломатических отношений. Кстати, это касается и Еревана. Тем не менее, следует напомнить, что не все в Европе пока поняли опасность исламского проникновения и Швеция, Великобритания, Испания, Италия и Финляндия пока еще поддерживают турецкое правительство, несмотря на то, что в этих странах число мусульман растет в геометрической прогрессии и вероятность терактов становится все большей. Так, в турецкой газете Vatan появилась статья, в которой говорится, что в свое время был сформирован “план секретных действий” по вступлению Турции в ЕС, до начала председательствования Кипра, который грозится наложением вето на вопрос членства Турции. Турция тоже не остается в долгу и грозится разорвать отношения с ЕС в случае председательства Кипра в 2012 году. К чему придут лидеры ЕС, пока сказать трудно — решения принимаются по принципу консенсуса. Изменить принцип ротации они не могу из-за Устава, ссориться с Турцией невыгодно. Однако, думается, что в ЕС возобладает здравый смысл и все «политкорректные» заявления главы МИД Швеции и Карла Бильдта и еврокомиссара по вопросам расширения и Европейского соседства Штефана Фюле не окажут серьезного давления на позицию Франции и Германии. Правда эти страны озабочены спасением евро и Евросоюза в целом как единого экономического пространства, что не мешает их действиям по заслону от исламской экспансии. В этом раскладе Армения может получить некоторые выгоды, хотя служить христианским щитом от ислама как-то уже не очень — ни к чему хорошему такая позиция для «щита» не приводит. А христианские страны «славятся» тем, что бросают своих верных друзей за ненадобностью. До следующего раза…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения как «щит» против исламского нашествия?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.