Армения может воспрепятствовать реализации ж\д проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2007 года

Проект строительства железной дороги Карс(Турция)-Ахалкалаки (Грузия)-Тбилиси-Баку экономически не обоснован и направлен на усиление блокады Армении. Об этом заявил в среду журналистам вице-спикер армянского парламента Ваан Ованнисян. «Это чисто политический проект, не имеющий абсолютно никакого экономического обоснования и направленный на усиление блокады Армении», - сказал Ованнисян. По его словам, в Турции надеются, что задействование железной дороги ослабит давление на Анкару в плане открытия армяно-турецкой границы. «Однако это неверный расчет, так как не только мы осознаем, что это политический проект, который имеет никакого отношения к коммуникациям и экономике», - сказал вице-спикер. Вице-спикер считает, что у Армении есть возможности воспрепятствовать реализации проекта. «Если мы сможем найти правильные дипломатические решения, то реализация этого проекта может, как минимум, затянуться», - сказал вице-спикер.

«Проект является труднореализуемым. Отдельные участки железной дороги должны пройти по труднодоступным местностям. Будет нелегко решить и вопросы финансирования, особенно после того, как США запретили любое участие в финансировании проекта», - пояснил вице-спикер. Он добавил, что Армения должна работать над тем, чтобы к аналогичному запрету присоединился и Евросоюз. «Я думаю, что в этом направлении должна работать вся наша дипломатическая система», - подчеркнул Ованнисян, сообщает "Новости-Армения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения может воспрепятствовать реализации ж\д проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.