Армения может отозвать свою подпись под протоколами об установлении дипотношений с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Президент Армении Серж Саргсян предупредил турецкую сторону, что Ереван может отозвать свою подпись под армяно-турецкими протоколами, призванными нормализовать отношения и установить дипломатическую связь между двумя государствами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

«Саргсян в ходе разговора с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу (во время инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича в Киеве) заявил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений должен быть доведен до логического завершения в кратчайшие сроки, в противном случае Ереван, как заявлялось об этом ранее, отзовет свою подпись под протоколами», - рассказали агентству в пресс-службе.

По словам официальных представителей президента Армении, Серж Саргсян отметил, что вовлечение Турции в процесс карабахского урегулирования невозможно, поскольку эта страна оказывает военное содействие одной из сторон конфликта - Азербайджану, и выступает с однобокими заявлениями относительно процесса урегулирования конфликта.

«Страна, которая мечтает о регионе без границ, должна начать с себя и ликвидировать блокаду Армении, что даст возможность открыть коммуникационное сообщение в регионе», - заявил Саргсян.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что Ахмед Давудоглу заявил: «Турция мечтает о Кавказе, где нет границ, оккупаций, взаимных стереотипов, и царит мир, благоденствие и стабильность».

Армяно-турецкие протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О нормализации двусторонних отношений» находятся на повестке заседаний парламента Армении.

Протоколы были подписаны главами МИД Армении и Турции 10 октября 2009 года в Цюрихе. Документы должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

В четверг, 25 февраля, парламент Армении принял законопроект «О внесении изменений в закон «О международных договорах"», согласно которому, предоставляется возможность признания недействительными международных договоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения может отозвать свою подпись под протоколами об установлении дипотношений с Турцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.