Армения может спасти Азербайджан от исчезновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

“Через 20 лет, когда запасы азербайджанской нефти подойдут к концу, Азербайджан окажется в безвыходном положении и станет одной из самых мрачных стран на земле”, - говорится в поступившей в PanARMENIAN.Net статье Джека Мануеляна “Мрачное будущее Азербайджана”. По мнению автора статьи, единственным способом избежать такой судьбы является налаживание отношений и установление сотрудничества с Арменией, и признание независимости Нагорного Карабаха. Только в этом случаи Армения будет готова помочь Азербайджану выйти из трудной ситуации.

В своей публикации Джек Мануелян цитирует слова профессора-политолога Калифорнийского университета Лос-Анджелеса Майкла Росса о том, что “большие запасы нефти могут привести к кризису в сфере политики и экономки страны и усугубить этническое недовольство”. По оценкам профессора Росса, резкий скачок цен на нефть в 1970-ых привел к крупным финансовым средствам, а позже и неприятностям для стран, имеющих богатые ресурсы нефти. По подсчетам профессора, половина стран-членов OPEC (Organization of Petroleum Exporting Countries) в 2005 году резко обеднела.

В статье отмечается, что Азербайджан должен понять, что Армения больше никогда не вернется к прошлому, и в критическом случае армяне Карабаха предпочтут стать гражданами России, чем Азербайджана. По словам автора, в этом случае другие этнические меньшинства Азербайджана также будут стремиться получить российское гражданство, а Азербайджан исчезнет с карты Кавказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения может спасти Азербайджан от исчезновения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.