Армения может стать альтернативным путем транзита энергоресурсов из Каспия в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

В свете нормализации армяно-турецких отношений взгляд энергетических компаний Запада нацелен на Армению, которая может выступить в качестве страны - альтернативы для транзита энергоресурсов из Каспийского моря. Об этом говорится в статье, опубликованном в американской газете The Huffington Post. «Проведение трубопровода через Армению в Европу будет гораздо короче, чем уже существующие или создаваемые пути через Азербайджан и Грузию. Учитывая то, что у Еревана хорошие отношения с Москвой, проведение трубопровода через Армению будет менее рискованным с политической точки зрения»,- подчеркивается в статье.

Затрагивая геополитические интересы ЕС, России и США в нормализации армяно-турецких отношений, автор статьи отмечает, что прекращение изоляции Армении укрепит влияние Москвы на Южном Кавказе. «Несмотря на эту возможность, Россия чаще препятствовала, чем выступала в качестве посредника в процессе примирения сторон. Москва по-прежнему скептически смотрит на попытки Турции стать региональным энергетическим узлом и уже давно пользуется нестабильностью в регионе, что не позволяет США и ЕС построить новые трубопроводы»,- говорится в публикации.

В конце статьи, автор отмечает, что терпеливое отношение администрации Барака Обамы в отношении Москвы, вместе при интенсивном посредничестве госсекретаря США Хиллари Клинтон в процессе нормализации армяно-турецких отношений, является необходимой частью фундамента, который привел к подписанию Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. То же самое может быть возможно в соглашении по Карабаху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения может стать альтернативным путем транзита энергоресурсов из Каспия в Европу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.