Армения может стать членом ЕАЭС уже 2 января 2015 года, считают в Минэкономразвития РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2014 года

Армения может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже со 2 января 2015 года, сообщила в ходе заседания комитета Совета федерации по международным делам замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоева.

«Ратификация договора идет синхронно, но не получается ее сделать одновременно и в один день», — отметила Сысоева, добавив, что Казахстан проведет ратификацию 2 октября, Белоруссия — 7 октября. «Но в целом мы рассчитываем на то, что 10 октября, когда президенты соберутся в Минске, мы подготовим для них заявление о том, что все три страны завершили ратификацию и тем самым готовы к вступлению договора в силу с 1 января 2015 года», — добавила она.

Говоря о возможности расширения ЕЭАС, Сысоева сказала, что в Киргизии в данный момент идет реализация дорожной карты, а Армения ее уже реализовала. «Подготовлен договор о присоединении, и если все состоится и ничего не сорвется, то 10 октября также в Минске, мы предполагаем, такой договор будет подписан, что будет означать возможность Армении со 2 января 2015 года стать членом ЕЭАС», — заявила представитель МЭР, сообщает РИА Новости.

Между тем, директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров считает, что подписание договора о присоединении к ЕАЭС улучшит макроэкономические показатели Армении.

«Сам процесс евразийской интеграции при наличии того документа, который мы имеем, приведет к большей дисциплине в макроэкономических показателях, поскольку известно, что документ достаточно четко регламентирует те позиции, по которым страны должны обеспечивать показатели с точки зрения макроэкономики», - сказал Маркаров в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему: «Россия — Армения: отношения на современном этапе».

Маркаров отметил, что интеграционные проекты должны придать новую динамику не только армяно-российским отношениям, но и увеличить позитивные тренды в отношениях с Белоруссией и Казахстаном, хотя известно, что эти страны не играют существенной роли в торгово-экономическом обороте с Арменией.

По его словам, спектр взаимоотношений между Арменией и Россией находится в сфере политического, военного, стратегического, экономического, культурного и образовательного сотрудничества.

«Достаточно серьезно воспринимается роль России во всем регионе, в том числе и в рамках переговорного процесса по Нагорному Карабаху. И тот факт, что встреча в августе этого года в Сочи привела к уменьшению напряженности (на армяно-азербайджанской линии соприкосновения), еще раз подчеркивает роль России не только в двусторонних отношениях, но и во всем спектре регионального сотрудничества», - отметил Маркаров.

Эксперт подчеркнул, что на Россию приходятся самые крупные прямые иностранные инвестиции в Армении, и рост этих инвестиций носит постоянный характер. «Вместе с тем Россия выступает в качестве одного из основных торгово-экономических партнеров Армении», - сказал Маркаров.

Госдума России в пятницу, 26 сентября, ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе, который был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая этого года в Астане.

В начале сентября итоговая версия договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу была направлена в правительства четырех стран. В Армении, Беларуси, Казахстане и России проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.

Не исключено, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет подписан 10-го октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения может стать членом ЕАЭС уже 2 января 2015 года, считают в Минэкономразвития РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.