Армения намерена повысить тарифы энергопоставок в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2004 года

Международная энергетическая корпорация (МЭК), входящая в состав РАО «ЕЭС России», намерена повысить на 30 процентов тарифы на экспорт электроэнергии из Армении в Грузию. Агентству «Арминфо» об этом сообщил заместитель генерального директора МЭК Мелс Акопян. По его словам, в этой связи в Ереване сейчас проходят переговоры с грузинскими энергетиками. М.Акопян отметил, что повышение цены обусловлено тем, что Комиссия по регулированию естественных монополий Армении еще месяц назад подняла тарифы на подачу электроэнергии, что самопроизвольно повлияло и на стоимость экспортируемой энергии. Если компания «Тэласи», которой принадлежит электросеть Тбилиси, откажется покупать энегрию по новой цене, корпорация прекратит поставки, так как в противном случае они будут убыточны для МЭК, сказал Акопян. В настоящее время из Армении в Грузию по линии электропередач «Алаверди» поставляется 60 МВт энергии. Между тем, как сообщили «Арминфо«В пресс-службе Комиссии по регулированию естественных монополий, с 22 декабря 2003 года комиссия предел тарифа энергопоставок установила в размере 0,385 драмов за 1квт.ч электроэнергии. Согласно источнику, проблема заключена в споре, возникшем между МЭК и ЗАО «Высоковольтные линии электропередач» вокруг тарифной шкалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения намерена повысить тарифы энергопоставок в Грузию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.