Армения намерена развивать рынок биоудобрений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2010 года

Правительство Армении на заседании 21 октября одобрило развитие в стране рынка биоудобрений. Как сообщил в ходе брифинга министр сельского хозяйства РА Герасим Алавердян, на сегодняшний день Армения импортирует порядка 25-30 тыс. тонн озоновых удобрений (селитру) в основном из Ирана и России. С целью же улучшения органического урожая в стране на 30 га были испробованы биоудобрения, применение которых улучшило урожай на 30%. «Мы решили стимулировать их применение в фермерских хозяйствах. Этим также будет решена проблема деградации земель. Более того, применение биоудобрений позволит сократить содержание пестицидов в плодах, обеспечив соответствие европейским нормам, и экспортировать сельхозпродукцию на зарубежные рынки», - сказал он.

В связи с этим Герасим Алавердян отметил, что по цене биоудобрения не намного выше азотовых, а вот по качеству во много превышают полученный от их применения эффект. Более того, по словам министра, применение биоудобрений будет активно внедряться в областях Армении, а их производством будут заниматься местные частные производители.

Выступая на правительственном заседании, премьер-министр РА Тигран Саркисян поручил министру сельского хозяйства обсудить применение биоудобрений с представителями Глобального Экологического Фонда, который в ближайшие 3 года предоставит Армении на решении проблемы деградации земель 10 млн. долларов. По мнению главы армянского правительства ГЭФ выделит средства Армении на применение и производство биоудобрений, что также полностью позволит решить проблему обеспеченности сельского хозяйства Армении необходимыми удобрениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения намерена развивать рынок биоудобрений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.