Армения не намерена заниматься обогащением урана на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

В ближайшее время совместно с «Росатомом» в южных регионах Армении намечены работы по подтверждению прогнозируемых запасов урана. Об этом 30 мая на заседании Совета безопасности по атомной энергии при президенте Армении заявил глава армянского государства Роберт Кочарян.

По его словам, Армения не намерена заниматься обогащением урана на своей территории. «Нам предпочтительней вписаться в идею создания международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла под контролем МАГАТЭ. Такая договоренность с Российской Федерацией уже достигнута», - подчеркнул глава армянского государства.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Ереван глава «Росатома» Сергей Кириенко отметил, что прогнозируемые запасы урана в Армении могут составлять 60 тыс. тонн. Отметим, что самой Армении необходимо порядка 400 тонн ядерного топлива. Предусмотрено, что республика намерена обогащать топливо в Международном ядерном центре в Ангарске. Учредителями центра выступили Россия и Казахстан, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения не намерена заниматься обогащением урана на своей территории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.