Армения не откажется от строительства нового энергоблока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Армения не отказывается от идеи по строительству нового энергоблока. С таким заявлением 20 мая в парламенте выступил премьер-министр Тигран Саркисян, отвечая на вопрос депутата Наиры Карапетян о том, почему это положение не включено в программу правительства на 2013-2017 гг.

Тигран Саркисян объявил, что строительство нового энергоблока откладывается на 2 года по причине оптимального управления финансовыми средствами. «Новая атомная станция должна быть построена тогда, когда окончательно будет выведена из эксплуатации действующая АЭС. Когда станет ясно, насколько можно продлить эксплуатацию действующего энергоблока, тогда мы определимся, когда строить новый», - сказал он.

Со своей стороны министр энергетики Армен Мовсисян в беседе с журналистами также подтвердил, что Армения не откажется от строительства нового энергоблока, сейчас же идут переговоры о продлении сроков эксплуатации действующей АЭС.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.

Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения не откажется от строительства нового энергоблока», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.