Армения обогнала Азербайджан по объемам несырьевого экспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

В 2016-м году экспорт из Азербайджана в январе-августе составил около $5 млрд 790 млн.

Однако, если из этого показателя извлечь данные нефти, газа и нефтепродуктов, которые, по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, составляет около 87%, общий объем экспорта в общей сложности составит $ 756.2 млн (включая объемы экспорта черных металлов и золота).

За тот же период экспорт Армении, согласно данным, предоставленным Национальной статистической службы, составил $1.129 млрд. Если из этого показателя извлечь показатель несырьевого экспорта - около $300 млн, останется примерно $829.4 млн.

Получается, что несырьевой объем экспорта Армении за первые 8 месяцев 2016 года превысил показатель Азербайджана более чем на $73 млн.

Национальная статистическая служба РА опубликовала возросшие макроэкономические показатели Армении за январь-август 2016 года. В частности, увеличился импорт на 13,4%. В то время как экспорт вырос на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Общий оборот в торговой отрасли в годовом исчислении возрос на 20,6%.За 8 месяцев экспорт из Армении составил около $1.129 млрд, импорт составил около $1.985 млрд. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $549 млн. Экспорт из Армении увеличился на 18,9%, в том числе в РФ - 62,1%, на Украину - 52,1%, в Белоруссию - 53,6%. Экспорт из Армении в Китай снизился на 54,2%, в США - около 30%. В 5.3 раза увеличился экспорт в ОАЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения обогнала Азербайджан по объемам несырьевого экспорта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.