Армения обратилась в ОБСЕ из-за проведения Азербайджаном военных учений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

Азербайджан проводит военные учения без предварительного уведомления. Министерство обороны Армении обращает внимание ОБСЕ, сопредседателей МГ ОБСЕ, личного представителя действующего председателя ОБСЕ и международного сообщества на это обстоятельство.

«Предстоящие в Азербайджане широкомасштабные военные учения, согласно сложившейся традиции, проходят без предварительного уведомления, что является очередным проявлением игнорирования и грубого нарушения Венского документа от 2011 года, являющегося мерой по укреплению доверия и безопасности.

Министерство обороны Армении осуждает проведение Азербайджаном этих обостряющих среду безопасности в регионе военных учений, что происходит в условиях необходимости борьбы консолидированными усилиями с общемировым вызовом – пандемией Covid-19 – и вопреки призыву генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша к глобальному прекращению огня», - говорится в заявлении Минобороны РА.

Армения призывает азербайджанскую сторону проявить сдержанность и уважать взятые на себя перед международным сообществом обязательства.

«Любая попытка приближения в ходе военных учений военной техники или живой силы к государственной границе с Арменией или линии соприкосновения с Арцахом будет рассматриваться как провокация и повлечет соответствующие последствия», – говорится в заявлении.

Согласно распространенной министерством обороны Азербайджана информации, 18-22 мая в Азербайджане пройдут широкомасштабные оперативно-тактические военные учения.

Примечательно, что учения носят исключительно наступательный характер, в ходе учений будут разыграны массовые удары ракетно-артиллерийских, авиационных, сверхточных вооружений по оперативной глубине обороны противника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения обратилась в ОБСЕ из-за проведения Азербайджаном военных учений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.