Армения ограничивает полное влияние Турции на страны Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

«Геостратегия Турции строится на следующих основных принципах: углубление и укрепление отношений с Грузией и Азербайджаном, определение границ влияния как региональной супердержавы, сотрудничество с Россией и попытка полной изоляции Армении», - заявил в Ереване в ходе круглого стола «Проблемы европейской интеграции Турции и Армении», организованном Институтом Кавказа директор института востоковедения НАН РА доктор Рубен Сафрастян.

По его мнению, Армения ограничивает полное влияние Турции на страны Южного Кавказа. «Вместе с тем успешно продвигаются отношения с двумя соседними странами. С Грузией Турция сотрудничает не только в области экономики, но и, что немаловажно, в военной сфере. Турция помогла Грузии модернизировать базу ВВС в Марнеули, приспособив ее для своих нужд. Что касается Азербайджана, то Турция занимает первое место по товарообороту и инвестициям в нефтяной сектор страны. Анкара также помогает Баку и Тбилиси наладить охрану трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, ответственность за охрану которых в настоящее время взяли на себя США и НАТО. Все это говорит, что пока об изменении турецкой политики в отношении Армении и нормализации армяно-турецких отношений не может быть речи. На Турцию в этом вопросе давит еще и историческое бремя Османской империи», - подчеркнул Сафрастян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ограничивает полное влияние Турции на страны Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.