Армения одна из худших в СНГ по уровню зарплаты и безработице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2001 года

Армения одна из худших среди стран СНГ по уровню среднемесячной зарплаты, пересчитанной по официальным курсам валют, установленных национальными банками, в доллары США. Об этом свидетельствуют данные Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Согласно статистике, среднемесячная зарплата одного работника в Армении в 2000 г. составила 39 долларов США. Самая высокая среднемесячная зарплата была в Казахстане — 94 доллара. А минимальный показатель средней зарплаты в Таджикистане — 8,7 доллара.

Относительно высокие показатели средней зарплаты в 2000 г. отмечены статистиками в России (81 доллар) и Белоруссии (74 доллара). В Азербайджане средняя зарплата составила 46 долларов, на Украине — 42 доллара, в Молдавии — 33 доллара, в Киргизии — 25 долларов.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы по-прежнему сохраняется в Армении, где в конце декабря прошлого года она составила 10,9 % от экономически активного населения. По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, в конце прошлого года в республике насчитывалось 153,9 тыс. безработных.

Высокой остается безработица в Украине, где она составляет 4,2 % трудоспособного населения страны. В Казахстане уровень зарегистрированной безработицы составил 3,7 %, в Киргизии — 3,1 %, в Таджикистане — 3,0 %, в Белоруссии — 2,1 %, в Молдавии — 1,8 %, в России — 1,4 %, в Азербайджане — 1,2 %, в Узбекистане — 0,5 %.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЕНИЯ ОДНА ИЗ ХУДШИХ В СНГ ПО УРОВНЮ ЗАРПЛАТЫ И БЕЗРАБОТИЦЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.