Армения ожидает разъяснений со стороны руководства НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2004 года

Командование НАТО не приложило достаточных усилий к тому, чтобы пресечь беззаконие. Проявленная пассивность, несомненно, скажется на дальнейших отношениях между властями Армении и руководством альянса. Участие Армении в программе “Партнерство во имя мира” по сути оказалось под угрозой. Получается, что на практике Ереван лишен возможности участвовать в конкретных проектах, связанных с укреплением региональной безопасности. Если этот процесс будет наблюдаться и в дальнейшем, необходимо будет задуматься о целесообразности формального участия Армении в программе. Если организаторы международного форума оказались неспособны обеспечить равенство всех участников мероприятия, то это проблема командования Североатлантического союза. Министр обороны Армении получил приглашение об участии в первичной конференции по планированию маневров из рук представителей руководства НАТО, от которых и ожидает ответа. Еревана пока не получил из Брюсселя никаких разъяснений по поводу дискриминации, проявленной в отношении армянской делегации.

Армения не раз давала понять, что не считает выбор Азербайджана в качестве места проведения маневров самым лучшим. Однако, Ереван не выступил против, рассчитывая на принципиальность командования НАТО и здравомыслие руководства Азербайджана. Ни того, ни другого проявлено не было. Нет никаких оснований надеяться на то, что в течение ближайших месяцев ситуация изменится и армянские военные получат возможность участвовать в самих маневрах. Следовательно, у Еревана есть полное право поднять вопрос о пересмотре места проведения учений. Напомним, что заместитель министра обороны Армении Артур Агабекян однажды уже говорил о том, что в случае, если Азербайджан станет препятствовать участию армянских военных в маневрах, официальный Ереван будет настаивать на пересмотре решения о месте их проведения. Следует отметить, что бакинские правители изначально давали себе отчет в том, что касается перспектив их скандальной выходки. На днях высокопоставленный представитель министерства обороны Азербайджана в интервью издающейся в Баку газете "Эхо" заявил, что руководство страны осознает перспективы, которые последуют за отказом принять членов армянской делегации. “Ереван воспользуется нежеланием Баку принимать армянских офицеров. Теперь Армения выступит с заявлением о нецелесообразности проведения учений НАТО в Баку. Армяне попытаются добиться проведения учений на территории третьей страны ”, - сказал азербайджанский военачальник, просивший не упоминать его имя. Любопытна и другая его цитата: “Теперь надо ожидать негативную реакцию руководства НАТО в адрес азербайджанских властей. Баку придется отчитываться перед альянсом, и этот инцидент отразится на международном имидже страны..." Таким образом, становится очевидным, что Баку осознанно шел на конфронтацию, отлично зная все возможные последствия своих действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ожидает разъяснений со стороны руководства НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.