Армения опустилась на 2 пункта в рейтинге «Индекс экономической свободы», заняв 54 место из 178

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

Армения занимает 54 место среди 178 государств в рейтинге «Индекс экономической свободы» (Index of Economic Freedom 2016) и входит в группу «относительно свободных» стран. Об этом свидетельствуют данные доклада «Индекс экономической свободы 2016», опубликованного американским Фондом «Наследие» (Heritage Foundation).

В прошлогоднем рейтинге Армения занимала 52 место среди 178 государств, а годом ранее — 41 место.

В рейтинге 2016 года Армения расположилась между Доминиканой (53 место) и Мальтой (55 место). Среди 43-х стран европейского региона по уровню экономической свободы Армения находится на 23-м месте.

Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 67 баллов, данный показатель снизился на 0,1 пункт по сравнению с прошлым годом.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются «абсолютно несвободными», 50-60 баллов — «преимущественно несвободными», 60-70 баллов — «относительно свободными», 70-80 баллов — «в основном свободными», а свыше 80-ти баллов — «свободными»

Аналитики исследования отмечают, что значительная диверсификация экономической базы в Армении увеличила динамизм в экономике республики. Существенное упрощение бизнес-процедур способствовало росту эффективности управления.

Несмотря на то, что Армения имеет относительно хорошие показатели по многим категориям экономической свободы, в Heritage Foundation считают, что страна нуждается в глубоких институциональных реформах в таких сферах, как независимость правосудия и транспарентность государственного управления

Согласно данным доклада Фонда Heritage Foundation, самые низкие баллы Армении имеет в категории «верховенство закона», в которую входит «права собственности» - 20 баллов и «свобода от коррупции» - 37 баллов.

Баллы в категории «Ограниченное управление», несмотря на их высокий уровень, снизились в отчетном исследовании, в частности по линии «налоговой свободы» зарегистрировано 83,8 балла, а «государственных расходов» - 80,7 балла.

В категории «Нормативная эффективность», снизились балы в субкатегориях «свобода труда» - 62,2 и «свобода предпринимательства» - 77,5, а баллы по «монетарной свободе» выросли до 72,8 балла. При этом в категории «Открытые рынки» Армения улучшила свои показатели, в частности, «свобода торговли» в республике оценивается 85,6 балла, «инвестиционная свобода» - 80 баллов и «финансовая свобода» - 70 баллов.

Среди стран постсоветского пространства в рейтинге Грузия заняла 23 место и вошла в группу «в основном свободных» стран, Казахстан (68 место) и Азербайджан (91 место) вошли в группу «относительно свободных» стран, Кыргызстан (96 место), Молдова (117 место), Таджикистан (149 место) и Россия (153 место) — в группу «преимущественно несвободных» стран, а Беларусь (157 место), Узбекистан (166 место), Украина (162 место) и Туркменистан (174 место) — в группу «абсолютно несвободных» государств.

Лидерами рейтинга «Индекс экономической свободы 2016» стали Гонконг (88,6 балла), Сингапур (87,8 балла), Новая Зеландия (81,6 балла), Швейцария (81 баллов) и Австралия (80,3 балла), а аутсайдерами - Северная Корея (178), Куба (177) и Венесуэла (176).

Публикуемый ежегодно рейтинг Heritage Foundation оценивает экономическую свободу в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также уровень коррупции, передает АРКА.

Фонд «Наследие» (Heritage Foundation) основан в 1973 году как исследовательская и образовательная организация. Фонд издает большое количество информационных и аналитических материалов по различным аспектам внутренней и внешней политики от социальных проблем до программ противоракетной обороны. Исследования и публикации Heritage Foundation посвящены, в частности, таким проблемам, как борьба с терроризмом, стратегическая стабильность, региональные аспекты международной безопасности. В деятельности Фонда активно участвуют видные американские политические и общественные деятели, журналисты, представители научного сообщества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения опустилась на 2 пункта в рейтинге «Индекс экономической свободы», заняв 54 место из 178», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.