Армения откроет заповедники для горного и экотуризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Армения откроет заповедники для экотуризма и горного туризма. Об этом заявил 26 января пресс-конференции министр экологии Армении Романос Петросян.

По его словам, министерство разрабатывает большой проект внедрения экотуризма в Хосровском заповеднике и в преддверии открытия сезона походов представит конкретные предложения любителям данного вида туризма, пишет «Новости-Армения».

«В заповеднике будет несколько маршрутов, которые уже разработаны, каждый предполагает полный пакет технического содействия и платных услуг, при этом будет действовать определенный лимит посещений, чтобы минимизировать влияние людей на экосистему», - сказал Петросян.

Как отметил министр, аналогичные проекты разрабатывается также для других заповедников и дендропарков, в том числе, в Степанаване, Берде и других регионах, чтобы действовала единая система оплаты, и туроператоры могли иметь доступ в заповедники для развития экотуризма и познавательного туризма.

Он также отметил, что в рамках реформирования системы планируется внедрить новые компоненты по использованию рекреационных зон, где приоритет в заявках на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов будет отдаваться инвестиционным проектам со строительством очистительных станций, систем водоснабжения и водоотвода. Только в этом случае они получат лицензии на деятельность.

При этом министр отметил, что контроль за нацпарками будет усиливаться. В частности, в Хосровском заповеднике уже действует новая служба охраны, которая проводит 24-часовой контроль, особенно за браконьерством.

На территории в 24,000 га в Хосровском заповеднике за счет договоренностей с донорами вскоре будет установлена новая система безопасности и противопожарной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения откроет заповедники для горного и экотуризма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.