Армения отмечает двойной праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2008 года

6 января Армянская апостольская церковь (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (ААЦ) отмечает двойной праздник — Богоявление (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) и Рождество Христово (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine). В самом древнем армянском храме - Кафедральном соборе святого Эчмиадзина глава Церкви - Католикос всех армян Гарегин II (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine) возглавил сегодня ночью торжественную литургию, сообщает Armenia Today.

Наряду с Пасхой (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), это главный праздник на календаре Армянской церкви. 1706 лет назад, в 301 году Армения стала первой в мире страной, провозгласившей христианство государственной религией. Несмотря на сильный мороз, у кафедрального собора в святом Эчмиадзине собралось множество людей. Слышный издалека праздничный перезвон колоколов собора возвестил начало рождественской литургии, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

После рождественской литургии, совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Вода освящается Библией, святым крестом и священным миром. После освящения воду раздают присутствующим. А 7 января вспоминают усопших. В этот день после литургии в Эчмиадзине будет совершено заупокойное богослужение.

Армяне - единственные в мире христиане, празднующие Рождество Христово по традиции первых веков христианства, а именно вместе с Крещением, в ночь с пятого на шестое января. Однако Армянская апостольская церковь в ряде регионов пользуется календарем той страны, в которой находится конкретный приход. Поэтому в Европе, Америке и самой Армении Рождество празднуется 6 января по новому стилю, в то время как в России и других православных странах последователи ААЦ отмечают этот праздник 6 января по старому стилю, то есть 19 января по светскому григорианскому календарю (Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine).

Кафедральный собор Эчмиадзина, где проходят торжества, построен при царе Трдате III в 301-303 гг. нашей эры. За все это время каноны проведения рождественской литургии в соборе не менялись. После торжественного входа в храм Гарегина II на амвон вносится Евангелие, созданное в V веке. Это Священное Писание стало первой книгой, переведенной в 406 году на армянский язык.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения отмечает двойной праздник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.