Армения передала России солдата Пермякова, осужденного за массовое убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2017 года

Армения передала России рядового-срочника Валерия Пермякова, в августе 2016 года осужденного пожизненно за убийство семи членов семьи из города Гюмри на севере Армении, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на армянский Минюст.

Военный суд в Ростове-на-Дону 4 мая 2017 года признал приговор армянского суда подлежащим исполнению.

Как передает агентство «Новости Армении», Пермяков передан в соответствии с Московской конвенцией 1998 года о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

Министерство юстиции ранее получило решение суда РФ о признании вердикта Ширакского областного суда первой инстанции общей юрисдикции и его реализации на территории России, которое гарантирует полное и безусловное выполнение решения армянского суда о пожизненном заключении Пермякова. Россия будет информировать власти республики о том, как Пермяков отбывает наказание.

23 августа судья суд Ширакской области признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения - в убийстве семи членов семьи Аветисянов, разбойном нападении и попытке незаконного пересечения границы.

В январе 2015 года, как установил суд, Пермяков, который служил на военной базе, самовольно ушел с нее и застрелил шестерых членов семьи Аветисян из автомата, в том числе двух детей, и пытался заколоть штык-ножом шестимесячного ребенка, который неделю спустя скончался в больнице.

Расстреляв семью, Валерий Пермяков переоделся в найденную в доме одежду и скрылся, взяв из дома немного денег и мобильные телефоны убитых. При этом собственную форму с указанием имени и фамилии владельца, а также автомат он оставил в доме Аветисянов.

Пермяков сперва утверждал, что не собирался убивать армян, а хотел только напугать людей и собак выстрелами в воздух. Однако затем, объясняя причины убийства, на выездном заседании суда Ширкской области сказал: «Был шум, дети плакали, а во дворе лаяли собаки. Убил, чтобы этот шум прекратился».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения передала России солдата Пермякова, осужденного за массовое убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.