Армения пересматривает закон РА «Об установленных платежах на табачные изделия» для производимых и ввозимых в страну сигарет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Согласно закону РА «Об установленных платежах на табачные изделия», для всей табачной продукции, импортируемой в Армению, установлены отличные ставки от производимой в стране продукции. Согласно опубликованным украинскими СМИ информации, по мнению украинского министерства экономики, Армения применяет слишком высокие налоги на импортные табачные изделия. Согласно закону "О фиксированном налоге на табачную продукцию" Армянские власти взимают 4750 армянских драм с 1000 сигарет отечественного производства и 6500 драм - с импортных.

По мнению украинской стороны, такая налоговая политика нарушает требования одного из основоположных документов ВТО - договора ГАТТ от 1994 года - а также обязательства, которые Армения взяла на себя, вступив в ВТО.

Официальное обращение к делегации Армении в ВТО и к Органу урегулирования споров ВТО украинская делегация направила 20 июля.

Для обеих стран рассмотрение этого спора будет первым в рамках ВТО.

Урегулирование споров в рамках ВТО может растянутся на несколько лет. Если Орган урегулирования споров признает претензии Украины обоснованными, Армении предоставят время, чтобы устранить факторы, вызвавшие замечания. Если армянские власти откажутся это сделать, Украина сможет потребовать, чтобы к Армении применили санкции, к примеру, разрешили повысить импортные пошлины на некоторые армянские товары. Еще с 1-го апреля 2010 года в министерстве финансов Армении была создана рабочая группа для рассмотрения обвинений Украины в адрес Армении о нарушении правил ВТО. Как сообщало ранее PanARMENIAN.Net в минфине РА, на данный момент вопрос обсуждается, но на внесение изменений в налоговое законодательство страны требуется время. Более того, со стороны министерства финансов разработаны и представлены в правительство страны проекты закона, согласно которым предусматривается производство сигарет перенести из системы фиксированных выплат в общую систему налогообложения, отделив от действующих фиксированных выплат налог на добавленную стоимость, таможенные выплаты и акцизный налог, по части последнего установить единую ставку для производимых и ввозимых в страну сигарет.

«Что касается обвинений Украины в дискриминационном налогообложении импортируемой в Армению украинской табачной продукции, то согласно закону РА «Об установленных платежах на табачные изделия», для всей табачной продукции, импортируемой в Армению, установлены отличные ставки от производимой в стране продукции, вне зависимости от того, из какой страны импортирован товар», - ответил заместитель министра финансов Сурен Караян.

Армения официально стала 145-ым членом ВТО 5-го февраля 2003г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения пересматривает закон РА «Об установленных платежах на табачные изделия» для производимых и ввозимых в страну сигарет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.