Армения переходит на парламентскую форму правления — ЦИК утвердил результаты референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2015 года

Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании в воскресенье представила окончательные данные референдума по конституционным реформам, подтверждающие переход страны к парламентской форме правления. Оппозиция указывала, что это приведет к усилению позиций партии власти.

Как заявил на заседании председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян, в пользу конституционных реформ проголосовали 825 521 человек, или 63,37%, против - 421 568 человек, или 32,36%, передает "Интерфакс". Недействительными признаны 53 435 бюллетеней. Членами ЦИК составлен и подписан соответствующий протокол орезультатах голосования.

Референдум в Армении прошел 6 декабря. 11 декабря истек срок подачи заявлений о пересчете голосов. Пересчет был проведен в 53 избирательных участках, в результате чего на30 сократилось число голосов в пользу реформ и на 42 сократилось числоголосов против реформ. Количество признанных недействительнымибюллетеней увеличилось на 101.

Ранее миссия Евросоюза в Армении призвала власти республикипровести прозрачное расследование нарушений, допущенных в процессеголосования. "Мы принимаем к сведению предварительные результаты референдума. Мытакже принимаем к сведению обеспокоенность ряда оппозиционныхполитических деятелей и независимых наблюдателей и призываем властиАрмении провести прозрачное и полное расследование заслуживающих довериясообщений о нарушениях в процессе голосования", - говорилось враспространенном в минувший четверг заявлении миссии ЕС.

Представители оппозиционных партий и организаций Армении проводятакции протеста в Ереване с 1 декабря. Сначала они требовали аннулироватьрешение о проведении референдума по конституционным реформам,предполагающим переход Армении на парламентскую форму правления, внастоящее время они требуют признать недействительными итогиголосования.

Оппозиционная партия "Армянский национальный конгресс" считает, что реальная явка на выборах составила менее 40%, причем из 800 тысяч голосовавших 600 тысяч высказались против реформ.

Согласно новой Конституции, президент Армении избирается сроком на семь лет вместо нынешних пяти посредством выборщиков, а не общенациональным голосованием. Выборщики формируются из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления.

Закон не разрешает президенту быть членом какой-либо партии. При этом избираться на этот пост будет возможно не более одного раза. Высшим органом исполнительной власти является правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. Премьера назначает президент по предложению парламентского большинства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения переходит на парламентскую форму правления - ЦИК утвердил результаты референдума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.