Армения планирует продавать свои беспилотники и другую продукцию ВПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

Армения собирается продавать на международном рынке вооружений свои беспилотники и другую продукцию ВПК, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян. Он отметил, что уже несколько лет армянские научно-исследовательские институты и оборонные предприятия разрабатывают беспилотники разных типов, среди которых, прежде всего, нужно выделить модель “Крунк-25”. “Все БПЛА успешно используются в войсках для разведки и сбора информации, и мы считаем, что наши разработки будут вполне конкурентоспособны на международном рынке”, - подчеркнул Тоноян.

Тоноян также прокомментировал, как Армения с ее ограниченными ресурсами так быстро освоила производство этого перспективного вида военной техники. “Просто своевременно была пересмотрена кадровая политика, и специалисты смогли правильно организовать свое дело. Да и жизнь заставила. Нам на границе эта техника очень нужна, у нас ведь нет спутниковых группировок”, - отметил он.

Что касается возможностей армянского ВПК, то, по словам Тонояна, в 1990-е годы в Армении создали производственные мощности, способные обеспечить потребности вооруженных сил в боеприпасах к стрелковому оружию и к некоторым видам артиллерийских систем. “Сейчас у нас немало разработок в области военных технологий для собственных нужд, большинство которых производятся серийно. Кое-что мы намерены выставить и на рынок. Например, широкополосные усилители высокой частоты для использования в радиотехнических системах зенитных ракетных комплексов ПВО С-125 и ОСА-АК, системы селекции движущихся целей для комплексов ПВО и РЛС, малогабаритные цифровые РЛС, оптико-электронные системы артиллерийской разведки, аппаратура засекречивания информации, тренажеры ПТРК и ПЗРК и многое другое”, - сообщил он.

Тоноян также отметил, что в советские времена в Армении не выпускалось конечной продукции военного назначения. Однако оборонных предприятий было много, и, по некоторым оценкам, армянские предприятия производили до 40% от общего объема общесоюзного выпуска военной электроники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения планирует продавать свои беспилотники и другую продукцию ВПК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.