Армения подключает мировое сообщество к решению проблемы жилья армянских беженцев из Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Армения надеется на помощь мирового сообщества в решении проблемы обеспечения жильем армянских беженцев из Азербайджана. Об этом 23 мая в пресс-центре правительства РА журналистам заявил начальник агентства миграции Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян. По его словам, странам принявшим большие потоки беженцев, помогают другие страны, исходя из принципа “разделения ответственности”.

Он отметил, что в 17мая в Ереване прошла конференция, посвященная этой проблеме, в которой принял участие Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш. “Конференция достигла своей цели, и во время заявлений и соглашений на конференции было озвучено, что это проблема не только Армении, но и всего мирового сообщества”, - отметил Еганян. В связи он подчеркнул, что мировое сообщество взяло свою часть ответственности в решении этой проблемы, чему способствуют как двухсторонние переговоры Армении с другими странами, так и офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Еганян сообщил, что в результате политики этнических чисток, проводимых Азербайджаном, в 1988-1992 годах свои дома были вынуждены покинуть более полмиллиона армян, из которых 360 тыс. нашли пристанище в Армении, и по количеству беженцев на 1000 чел. Армения занимала первое место в мире. Начальник агентства миграции добавил, что с 2005 года из государственного бюджета Армении ежегодно выделялись $3-5 млн. для обеспечения беженцев жильем, однако из-за экономического кризиса в 2010-2011 гг. средств на эти цели выделено не было.

Глава миграционной службы также добавил, что сейчас ждут жилья 1175 семей беженцев, из них 860 в Ереване. По его словам, для окончательного решения проблемы жилья для беженцев из Азербайджана, проживающих в Армении, потребуется около $45 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения подключает мировое сообщество к решению проблемы жилья армянских беженцев из Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.