Армения пойдет на компромиссы ради открытия части границ?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Сейчас рано говорить об открытии границ Турции и Армении, но можно ожидать, что это со временем произойдет. Об этом заявил независимый турецкий политолог Мехмет Бекароглу. По его мнению, Армения на протяжении длительного времени находится в частичной экономической блокаде из-за закрытых границ с Турцией и Азербайджаном и поэтому сейчас пойдет на компромиссы ради открытия части границ. «Армении важно добиться не только возобновления дипотношений, но и открытия границ между двумя государствами», - сказал Бекароглу. «Открытие границ даст шанс Армении возродить экономику страны, и ради этого правительство Армении может отказаться от вопроса признания геноцида армян, но лишь до того момента, пока не поднимет экономику на должный уровень. Официальная Анкара неоднократно заявляла, что считает предпосылками для установления дипломатических отношений с Арменией урегулирование многолетнего карабахского конфликта и отказ от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда погибли около 1,5 миллиона армян», - отметил турецкий эксперт, передает азербайджанское агентство Trend.

Президент Турции Абдулла Гюль 6 сентября посетит Ереван по приглашению армянского лидера Сержа Саркисяна, чтобы посмотреть футбольный матч сборных двух стран в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2010 года. Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, а граница закрыта на протяжении последних 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения пойдет на компромиссы ради открытия части границ?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.