Армения получает газ из Азербайджана, заявляют в Госдепартаменте США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что США сыграли свою роль в том, что Грузия начала получать газ из Азербайджана. “Мы сохраняли контакты с вовлеченными сторонами. Насколько я знаю, на данный момент Грузия получает газ из Азербайджана и электроэнергию из Турцию, были также сбои с подачей газа в Армению, и азербайджанский газ поставляется в РА”, - заявил он. Между тем, отметим, что данное заявление представителя Госдепа США является ошибочным: Армения не получает газ из Азербайджана, который отказывается от любого экономического сотрудничества с Ереваном до урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, Азербайджан предоставляет Грузии не собственный, а российский газ. Армения же использует запасы газа из Абовянского ПГХ и не получает никакой помощи от соседних стран.

“На пока не известны причины взрыва газопровода. Мы призвали российские власти выяснить причины. Они расценивают случившееся как теракт. Однако, независимо от того, что стало причиной взрывов, самым важным является то, что соседи Армении и Грузии объединили усилия и пришли на помощь в кризисной ситуации. Вы знаете, мы сыграли в этом свою роль и гордимся этим”, - отметил Шон Маккормак. Отвечая на вопрос об участии США, Ш.Маккормак отметил, что “были сделаны многочисленные телефонные звонки”. “Посол США в Грузии работал с грузинскими властями, в решение вопроса были вовлечены помощник госсекретаря Дэниель Фрид, заместитель помощника госсекретаря Мет Брайза и другие представители США”, - резюмировал Шон Маккормак, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения получает газ из Азербайджана, заявляют в Госдепартаменте США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.