Армения получила первую партию вакцины AstraZeneca

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2021 года

Армения получила первую партию вакцины от коронавируса компании AstraZeneca из 24,000 доз. Об этом сообщает Минздрав республики.

Данная партия импортирована в рамках инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) COVAX FACILITY и предназначена для вакцинации в группе риска, в частности, медработников, лиц 65 лет и старше, хронических больных в возрасте 16-64 лет, обитателей и работников центров опеки пожилых лиц, сотрудников центров социальной опеки - по принципу добровольности.

«Усилиями Минздрава в результате переговоров стало возможным получить первую партию вакцины в предусмотренные сроки. Армения - одна из редких стран, которая получила возможность приобрести давно ожидаемую вакцину, в то время как ряд стран мира еще борются за это право», - говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что в Армении прививки делаются исключительно добровольно.

Как говорится в сообщении, вакцина AstraZeneca имеет разрешение ВОЗ на экстренное применение для лиц 18 лет и старше. Данные об эффективности и безопасности импортированной партии соответствуют критериям ВОЗ.

Ранее сразу несколько стран приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбозов и даже смерти пациентов после прививки. Несмотря на эти сообщения, 18 марта Европейское агентство лекарственных средств высказалось за дальнейшее использование препарата. Некоторые страны возобновили вакцинацию AstraZeneca.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения получила первую партию вакцины AstraZeneca», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.