Армения попросила у России вакцину против ящура, хотя никакой серьезной угрозы для армянского животноводства нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

В России продолжает действовать запрет на ввоз мяса из Армении. Причина — случай заражения ящуром

Как сообщает телеканал «МИР 24», по словам начальника ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Ованнеса Мкртчяна, закупленные Арменией на 2016 год вакцины оказались неэффективными, «поэтому мы попросили российских коллег по возможности в кратчайшие сроки отправить нам лекарства».

В Министерстве сельского хозяйства Армении подчеркивают: ящур от животных к человеку не передается. Но термически обрабатывать мясо и молоко специалисты все же рекомендуют.

Специалисты Россельхознадзора уже побывали в Армении и оценили ситуацию в республике. Они уверены: после массовой вакцинации крупного рогатого скота экспорт мясных продуктов возобновят.

С 20 января Россельхознадзором установлены временные ограничения на ввоз в Россию из Армении и транзит некоторой сельскохозяйственной продукции. Это решение обусловлено нестабильной эпизоотической обстановкой по ящуру и, соответственно, опасностью занесения этого заболевания в Россию.

Запрет касается восприимчивых к ящуру животных, а именно свиней, коров, буйволов, овец и горных козлов. Нельзя ввозить их мясо и генетический материал, а также молоко и молочную продукцию, не подвергавшиеся тепловой обработке, шерсть, щетину, шкуры и кожу, не прошедших обработку по технологии, гарантирующей гибель вируса ящура.

Таким образом, запрет не распространяется на экспорт переработанных продуктов из мяса и молока в Россию.

Позже Ованнес Мкртчян сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Армении в сфере животноводства находится под контролем, опасности для населения нет.

«В Армении в настоящее время нет больных животных. Всего лишь один случай был зафиксирован в декабре. Вся мясная и молочная продукция, поставляемая на местный рынок, тщательно проверяется сотнями специалистов, население может спокойно использовать эту продукцию», - сказал Мкртчян.

Ящур — инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, появлением пузырьков и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, а также на коже между пальцами и у ногтей. Наиболее подвержены инфекции сельскохозяйственные животные, а также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения попросила у России вакцину против ящура, хотя никакой серьезной угрозы для армянского животноводства нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.