Армения по конкурентоспособности занимает 98 место из 139

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Согласно «Всемирному докладу конкурентоспособности 2010-2011 гг.» Армении заняла 98 место среди 139 стран мира против 97 места среди 133 стран мира в 2009 году. Об этом 9 сентября в Ереване сообщил председатель исследовательского центра «Экономика и ценности», который является партнером Всемирного центра конкурентоспособности, Манук Ергнян. По его словам, доклад был подготовлен в период, когда в мировой экономике все еще царит неопределенность, поскольку есть опасения второй волны кризиса. «В краткосрочной перспективе первоочередной задачей любого государства является управление госдолгом, который оказывает влияние на инвестиции», - сказал он.

При этом Манук Ергнян добавил, что в докладе особое внимание уделяется и управлению госдолгом в долгосрочной перспективе, что позволит повысить конкурентоспособность страны и даст возможность ей противостоять новым вызовам. Касаясь конкурентоспособности Армении, эксперт отметил, что экономика страны пережила регресс, поскольку по своей классификации перешла с экономики, основанной на промышленности, на экономику, основанную на ресурсах, это в основном связано со спадом ВВП, который бал зафиксирован в 2009 году.

Среди положительных тенденций, зафиксированных в докладе, председатель исследовательского центра отметил сферу здравоохранения, показатель приема и увольнения на работу, показатель доступности учреждения собственного бизнеса. Однако Армения по-прежнему продолжает оставаться в хвосте по показателю эффективности антимонопольной конкуренции, страдает и политика госзакупок технологических товаров. Основная проблема низкой конкурентоспособности Армении, по мнению Манука Ергняна, заключается в фундаментальной структуре экономики страны, в которой важное значение занимает уровень производительности. А вина здесь не только в неэффективности госсектора, но и самого частного сектора, который не хочет менять линию поведения бизнеса, в том числе не в полной мере используются маркетинговые инструменты, нет профессиональных управляющих, а также отсутствуют классические корпорации.

Лидером доклада по-прежнему является Швейцария, улучшила свои позиции Швеция, в пятерку лидеров вошли также Сингапур, США и Германия. Что же касается стран СНГ, то отрицательный сдвиг был зафиксирован у Азербайджана (57) и Украины (89), при этом Таджикистан (116) и Киргизия (121) значительно улучшили свои показатели. Грузия заняла 93 место, Казахстан — 72 место, Россия — 63.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения по конкурентоспособности занимает 98 место из 139», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.