Армения предложит Ирану дешевый транзит до Черного моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Армения предложит Ирану возможность транзита грузов через свою территорию до Черного моря по низким тарифам. Об этом заявил журналистам министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.

По его словам, Армения готова предложить иранским грузоперевозчикам достаточно приемлемые тарифы на транспортировку грузов через свою территорию до Черного моря и Центральной Европы.

«Мы достаточно быстро приняли политическое решение, и по поручению президента решено осуществлять не бетонное, а асфальтовое покрытие дороги Агарак-Сисиан. Участок трассы Север-Юг является самым сложным, и такое решение позволяет сократить 70 км и 2 часа в пути», - сказал Бегларян.

Он отметил, что это позволит завершить строительные работы в течение трех лет, что позволит обеспечить высокую транспортную загрузку в данном направлении, передает АРКА.

Министр также отметил, что если далее путь будет продолжен до Ерасха, где есть железная дорога и базы, которые уже оценили иранские предприниматели, то появится возможность более доступных грузоперевозок уже железнодорожным транспортом.

«Иранские предприниматели уже оценили наше предложение, тем более, что оно обойдется им на $500 дешевле, чем предложенное Азербайджаном альтернативное направление», - сказал Бегларян.

Министерство транспорта и связи Армении в январе 2013 года объявило о начале реализации двух проектов — «Южная железная дорога» и «Южная скоростная дорога» (автомобильная) в направлении Ирана общей стоимостью $3 млрд.

Иран и Армения ведут переговоры о строительстве железной дороги между двумя государствами уже несколько лет. Интерес к участию в проекте проявляли компании из Китая и ОАЭ. Ожидается, что строительство магистрали займет 6 лет.

Предполагается, что протяженность одноколейной «Южной железной дороги» составит 316 км, «Южной скоростной дороги» - 110 км. Оба проекта являются частью международного транспортного коридора «Север-Юг», который, согласно прогнозам, будет играть ключевую роль в улучшении транспортного сообщения в регионе и станет кратчайшим маршрутом перевозок между портами Черного моря и Персидского залива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения предложит Ирану дешевый транзит до Черного моря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.