Армения представит достижения в сфере высоких технологий на Конгрессе ArmTech и выставке Digitec Expo 2013

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

В сфере информационных технологий Армении за последние несколько лет фиксируются двухзначные тенденции роста. В январе-августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в ИТ-сфере был зафиксирован 17% рост. Результаты достижений и стоящих перед ИТ-сферой проблем будут представлены на шестом международном технологическом ArmTech Конгрессе, который откроется в Ереване 4 октября. При этом параллельно перед гостями откроет свои двери девятая ежегодная выставка “Digitec Expo 2013” (4-6 октября). Оба мероприятия проходят под высоким патронажем премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

ArmTech Конгресс соберет более 200 участников из Армении, США, России, Европы, Среднего Востока, Северной Африки и других регионов, что позволит не только представить среду, в которой работают специалисты ИТ-сферы, но и приобрести новых партнеров. Как сообщил сегодня журналистам министр экономики Армении Ваграм Аванесян, в ходе Конгресса уже планируется подписание двух меморандумов в рамках развития технопарка в Гюмри.

Со своей стороны директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян отметил, что в этом году ArmTech Конгресс пройдет по трем основным тематикам: сфера высоких технологий в Армении: история последних тенденций и успехов, исследования, инновации и профессиональное развитие, вызовы, возможности и факторы успеха.

ArmTech проводится попеременно в Силиконовой долине в Калифорнии и в Армении. Первый конгресс прошел 4-7 июля 2007 года в Сан-Франциско. В связи с этим основатель компании «Виасфер Интернешнл» Тони Мороян напомнил, что первый ArmTech дал таике результаты, которые не были зафиксированы в этой сфере ни в Турции, ни в России, ни в Индии. «Наша цель — показать достижения и возможности Армении миру, создать всеармянскую сеть для привлечения инвестиций в страну», - подчеркнул он.

После первого ArmTech последовали конгрессы в Ереване в 2008 и 2011 гг., в Силиконовой долине конгрессы прошли в 2009 и 2012 гг.

Генеральный исполнительный директор компании «Synopsis Армения» Рич Голдман придал важное значение тому, что ArmTech проходит в рамках сотрудничества государства, частного сектора и образовательных учреждений, что «не встречается ни в одной стране». По его словам, выставка “Digitec Expo 2013” является ощутимым результатом достижений Армении в сфере высоких технологий.

Заявки на участие в Девятой ежегодной выставке Digitec Expo уже подали 60 компаний. Ожидается, что в этом году в выставке, которая пройдет в расположенном на территории НИИ «Институт математических машин» им. Мергеляна Экспо-центре, примут участие около 150-ти армянских и зарубежных компаний, Участники выставки представят самые последние инновационные устройства и системы, инженерные и высокотехнологичные решения, мобильные разработки, программное обеспечение.

Среди организаций, уже подавших заявки, такие как «Ross Telecom», «Questrade International Inc.», «National Instruments», «Synopsys», «Unicomp», «Microsoft», «LanAr Service», «Hybrid Solutions», «Astromaps», «Instigate», «Synergy International Systems», «WebDorado», а также Фонд «Инкубатор предприятий», Ереванский НИИ средств связи, лицей Ананиа Ширакаци, Американский университет Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения представит достижения в сфере высоких технологий на Конгрессе ArmTech и выставке Digitec Expo 2013», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.