Армения пригрозила признать независимость Нагорного Карабаха, если Азербайджан применит силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна признает независимость Нагорного Карабаха в случае применения военной силы Азербайджаном, передает ИТАР-ТАСС. "В случае развязывания Азербайджаном новой военной авантюры, у Армении не будет иного выбора, кроме как признать Нагорно-Карабахскую Республику де юре и обеспечить безопасность ее населения всеми доступными средствами", - сказал Саргсян в Кремле на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Кремле.

В настоящее время идея признания независимости Нагорно-Карабахской Республики не пользуется популярностью у армянских политиков: в четверг всего 13 депутатов армянского парламента проголосовали за законопроект о признании независимости НКР, предложенный оппозиционной партией "Наследие". Правящая коалиция неоднократно заявляла, что обсуждать этот вопрос в данный момент нецелесообразно, и воздержалась от участия в этом голосовании, сообщает News.Am.

"Мне кажется, что события в их парламенте больше рассчитаны на показательный эффект. Чтобы спровоцировать Азербайджан на какие-то неконструктивные действия, противоречащие международным законам. Однако это невозможно. Сегодня позиция Азербайджана сильна как раз своей международной поддержкой", - заявил в интервью порталу Day.Az председатель Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана Самед Сеидов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения пригрозила признать независимость Нагорного Карабаха, если Азербайджан применит силу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.