Армения придает большое значение изучению опыта Финляндии в евроинтеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2005 года

Сегодня председатель национального собрания Армении Артур Багдасарян встретился с находящейся с официальным визитом в Армении президентом Финляндии Тарьей Халонен, сообщает пресс-служба НС РА. В ходе встречи обсуждались вопросы развития армяно-финских отношений. Стороны отметили важность укрепления политических, экономических и научно-культурных отношений между Арменией и Финляндией. Отдельное внимание было уделено развитию межпарламентских связей. Стороны также отметили, что в парламенте Армении создана армяно-финская группа дружбы. По просьбе Тарьи Халонен, Артур Багдасарян представил процесс реализуемых в Армении демократических реформ, а также отметил важность применения опыта Финляндии в данном вопросе. Делегация, возглавляемая президентом Финляндии, в национальном собрании Армении встретилась также, заместителем председателя парламента РА Тиграном Торосяном, председателями постоянных парламентских комиссий, с руководителями политических фракций. На встрече присутствовали министр юстиций Давид Арутюнян и Послы Армении и Финляндии. Артур Багдасарян выразил уверенность, что визит делегации станет стимулом в развитии армяно-финских отношений. Он также отметил важность развития межпарламентских связей, сотрудничества в международных структурах и обмена опытом в сфере законодательства. По его словам, осуществляя политику евроинтеграции, Армения придает большое значение изучению финского опыта. Высоко оценив деятельность созданного в Финляндии Армянского научного центра, спикер парламента Армении выразил готовность содействовать Центру в вопросе приобретения новой литературы. Артур Багдасарян пригласил своих финских коллег в Армению. В свою очередь Тарья Халонен подчеркнула, что существующие между Арменией и Финляндией политические отношения создали хорошую основу для дальнейшего взаимодействия, и отметила важность углубления не только двусторонних, но и межпарламентских отношений. Она также отметила, что в парламенте Финляндии создана депутатская группа дружбы с Южным Кавказом. Тарья Халонен пригласила армянских парламентариев участвовать в 2006 году торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию парламента Финляндии, что будет полезно для развития межпарламентских связей и обмена опытом. Президент Финляндии выразила надежду, что Конституционные реформы в Армении будут проходить в обстановке согласия. В конце встречи Тарья Халонен сделала записи в книге почетных гостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения придает большое значение изучению опыта Финляндии в евроинтеграции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.