Армения придает большое значение сближению отношений со странами ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Премьер-министр Армении Серж Саркисян накануне принял прибывшую в Армению с региональным визитом делегацию министерской Тройки ЕС во главе с Дмитрием Рупелем - Министром иностранных дел председательствующей в совете ЕС Словении, сообщает пресс-служба правительства РА. В составе делегации - комиссар по вопросам внешних отношений и политики европейского соседства Европейской комиссии Бенита Ферреро-Валднер, специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа Питер Семнеби, другие официальные лица.

Приветствуя визит представительской делегации ЕС в Ереван, премьер-министр РА отметил, что Армения придает большую важность сближению отношений со странами Евросоюза, дальнейшему расширению опыта, приобретенного в течение многих лет взаимодействия со структурами ЕС, и углублению сотрудничества с ними. Дмитрий Рупель и Серж Саркисян выразили удовлетворение развитием отношений ЕС-Армения и ходом осуществления Программы действий Политики европейского соседства.

Дмитрий Рупель отметил, что Армения является последней страной, которую делегация посещает в ходе визита на Южный Кавказ, уже состоялся ряд интересных встреч, что дало возможность понимания как местных, так и региональных проблем. «Наше послание очень простое: мы желаем, чтобы наши друзья на Южном Кавказе были друзьями и между собой», - сказал он и подчеркнул, что делегация провела обстоятельные обсуждения как по темам, касающимся Армении, так и по региональным темам и вопросам отношений ЕС-Армения, имела возможность детально коснуться реализации Программы действий, предстоящих президентских выборов в РА, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отношений Армения-Турция и ряда других вопросов. Евросоюз, по его словам, желает установления более активных отношений с Арменией, и их делегация находится здесь, чтобы подтвердить это желание. Продление мандата специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа Питера Семнеби также, по его словам, свидетельствует об этом.

В свою очередь Бенита Ферреро-Валднер отметила, что в направлении осуществления Программы действий в Армении проделана крупномасштабная работа, в то же время, по ее словам, еще многое предстоит сделать. «Программа действий является чрезвычайно полезной программой на пути европейского сближения Армении», - подчеркнула она. Бенита Ферреро-Валднер также поинтересовалась результатами визита председателя Правительства РФ Виктора Зубкова в Армению.

По завершению встречи стороны выразили уверенность, что и далее будет осуществляться активная работа в направлении расширения повестки дня сотрудничества Армения-ЕС и осуществления Программы действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения придает большое значение сближению отношений со странами ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.