Армения призывает НАТО рассмотреть целесообразность проведения в Азербайджане маневров в рамках программы «Партнерство во имя мира»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2004 года

Руководство НАТО должно сделать соответствующие выводы по факту препятствования азербайджанских властей участию армянской делегации в конференции планирования в Баку натовских учений "Cooрerative Best Effort-2004". Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления по внешним отношениям и международному сотрудничеству министерства обороны Армении Микаел Мелконян. По его мнению, НАТО впору бы обсудить вопрос целесообразности проведения в Азербайджане остальных этапов учений в рамках "Партнерство во имя мира". Подобная позиция Азербайджана не стала для нас сюрпризом, сказал военный. По его словам, она имеет как внешнеполитические, так и внутриполитические мотивы. "В последние два года азербайджанская сторона использует все международные трибуны для привлечения внимания мирового сообщества к нагорно-карабахской проблеме и выдвижения в адрес Армении лживых и необоснованных обвинений", - сказал М. Мелконян. Кроме того, отметил он, перед президентскими выборами власти Азербайджана в популистских целях развернули широкую антиармянскую милитаристскую агитацию, в результате чего азербайджанское общество приобрело конфликт, в заложниках которого оказались сами власти этой страны, вынужденные, зачастую, предпринимать действия, противоречащие интересам собственного государства. Как раз таким, по словам представителя минобороны РА, и был последний шаг официального Баку, который противоречит духу программы НАТО "Партнерство во имя мира", одновременно нанося удар по авторитету этой организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения призывает НАТО рассмотреть целесообразность проведения в Азербайджане маневров в рамках программы «Партнерство во имя мира»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.