Армения примет участие в форуме ведущих представителей бизнес-сообщества СНГ в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

Вице-премьер, министр территориального управления РА Армен Геворгян встретился с первый вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, сообщает пресс-служба министерства.

Игорь Шувалов отметил, что основной целью его визита является обсуждение первоочередных мероприятий стартовавшего председательства России в СНГ в 2010 году. В связи с этим он представил реализуемые и намечаемые программы экономического сотрудничества в рамках СНГ, а также вопросы планируемой повестки. В частности, он подчеркнул мероприятия, посвященные 65-летию Великой Отечественной войны, а также вопросы, касающиеся вопросов энергетики и транспорта, единой миграционной политики. Помимо этого, стороны коснулись углубления экономических отношений в странах СНГ, а также вопросов, касающихся двустороннего армяно-российского сотрудничества.

Национальный координатор РФ по делам СНГ подчеркнул, что в рамках своего председательства РФ пытается углубить многостороннее сотрудничество и повысить его эффективность, в частности, планируется пересмотр принятых до сих пор решений с целью повышения их реализуемости.

Игорь Шувалов также представил предстоящие шаги в отношении деятельности формируемого между Россией, Беларусью и Казахстаном Таможенного союза.

В свою очередь, вице-премьер, национальный координатор РА по делам СНГ выразил готовность армянской стороны к углубленному обсуждению вышеуказанных вопросов и поиску взаимовыгодных решений.

Он также добавил, что Армения уже утвердила программу мероприятий, посвященных 65-летию Великой Отечественной войны, которые будут проведены как в столице — г. Ереване, так и по всей территории Армении, а также в этом году будут проведены Дельфийские игры.

Шувалов пригласил Геворгяна принять участие в форуме ведущих предпринимателей СНГ, который пройдет в Москве 5 марта.

Дельфийские игры современностиконкурсы, фестивали, выставки и презентации в различных областях искусства. Дельфийские игры берут свое начало в античной Греции. С конца XX века началась работа по возрождению Дельфийских игр.

Великая Отечественная война (1941—1945) - война Советского Союза против нацистской Германии и её европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Хорватии, Испании), составная часть Второй мировой войны.

Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение (договор о сотрудничестве между независимыми странами) большинства бывших союзных республик СССР. 1 января 2010 года осуществляется председательство Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств.

В соответствии с Положением о председательстве в СНГ от 10 октября 2008 года председательство в течение одного календарного года осуществляется государством-участником СНГ в лице его представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств.

Согласно Концепции российского председательства, оно будет направлено на дальнейшее укрепление и развитие Содружества как международной региональной организации, повышение эффективности его механизмов, выполнение основных задач, поставленных на 2010 год, продолжение работы по основным направлениям, заявленным в предыдущие годы, противодействие негативным последствиям мирового финансово-экономического кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения примет участие в форуме ведущих представителей бизнес-сообщества СНГ в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.