Армения принимает участие в международном форуме «Армекс 2010» в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян принимает участие в международном форуме «Армекс 2010» на тему «Инвестиционные и торговые возможности в Армении», который проходи с 9 по 10 февраля в Иране, сообщает пресс-служба министерства.

Приветствуя участников форума, глава министерства отметил, что целью данного мероприятия является представление сфер экономики Армении, имеющих наибольший инвестиционный потенциал, а также поиск новых путей сотрудничества.

Говоря об инвестиционных программах, Саркисян коснулся сферы транспорта и коммуникаций, отметив, что эти две ветви играют большую роль в общем развитии экономики Армении. В этом контексте минтранса выделил такие проекты, как строительство транспортного коридора «Север-Юг» и железной дороги Иран-Армения.

Глава министерства отметил, что создание железнодорожного сообщения между двумя дружественными странами выступит не только стимулирующей силой для увеличения грузооборота, но также свяжет крупнейшие порта Персидского залива и Черного моря, создав возможность несравнимо увеличить роль Ирана и Армении в качестве транзитных государств. При этом он добавил, что строительство транспортного коридора «Север-Юг» позволит улучшить качество и пропускную способность действующей дороги, ведущей от приграничного к Ирану города Мегри до грузинских городов Поти и Батуми.

Он подробно представил процесс реализации указанных проектов и выразил готовность к обсуждению участия иранских компаний на всех стадиях их реализации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения принимает участие в международном форуме «Армекс 2010» в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.