Армения принимает участие в учениях Объединенной системы ПВО СНГ в Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2005 года

На территории Казахстана сегодня начинается второй этап крупномасштабных тактических учений с боевыми стрельбами стран-участниц Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ «Боевое содружество-2005». Об этом сообщили в Главном штабе ВВС России. Соединения и части сил воздушной обороны Казахстана и войск ПВО Кыргызстана в составе пяти бригад ПВО и зенитного ракетного полка выполнят боевые стрельбы на полигоне «Сары-Шаган» в Жезказганской области. Основная цель учений, которые продлятся до 12 августа, – отработать совместные действия войск двух стран в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

Первый этап учений проходил на полигоне «Телемба» в Читинской области с 24 июня по 10 июля. Тогда при взаимодействии боевых расчетов зенитных ракетных комплексов дальнего действия частей ВВС и ПВО Балтийского флота и ВВС и войск ПВО Белоруссии были уничтожены около десяти крылатых ракет вероятного противника в виде высотных скоростных мишеней и несколько аэростатов. Заключительный этап «Боевого содружества-2005» пройдет с 22 по 31 августа на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Многостороннее боевое взаимодействие, в частности при антитеррористических действиях и в вооруженном конфликте, будут отрабатывать силы ВВС России, войск ПВО Армении, ВВС и войск ПВО Белоруссии, а также войск ПВО Таджикистана. Представители сил воздушной обороны Казахстана примут участие в качестве наблюдателей. Созданная десять лет назад, Объединенная система ПВО стран СНГ обеспечивает охрану границ государств Содружества в воздушном пространстве, контролируя его использование, сообщает “Центран”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения принимает участие в учениях Объединенной системы ПВО СНГ в Казахстане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.