Армения приступила к модернизации КПП в Баграташене на границе с Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Президент Армении Серж Саргсян принял участие в торжественной церемонии начала строительных работ нового контрольно-пропускного пункта в Баграташене на границе с Грузией. Главу государства сопровождали председатель Комитета по госдоходам при правительстве Армении Гагик Хачатрян, замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, начальник Госслужбы по безопасности пищепродуктов Минсельхоза Армении Абрам Бахчагулян, другие официальные лица.

Проект реализуется в рамках проекта Программы развития ООН (UNDP) «Модернизация таможенных пропускных пунктов Бавра, Гогаван и Баграташен». Таможенный пункт в Баграташене пока принимает на себя основное автомобильное сообщение между Арменией и Грузией. После же завершения программы Армения будет иметь модернизированные КПП с самым современным оборудованием, что позволит свести к минимуму фактор участия человека в работе КПП, а граждане смогут пересекать границу в минимальные сроки. То есть, благодаря модернизации таможенных пунктов на границе с Грузией, процесс пересечения границы для граждан будет занимать 3-5 минут, легковых автомашин - до 7-ми минут, а грузовых – до 20-ти минут.

Программа по модернизации государственных границ Армении предусматривает ремонтные работы и техническое переоснащение пограничных КПП, на проведение которых потребуется свыше 50 миллионов евро. Общий объем средств, полученных правительством Армении для реализации проекта, составил 30,3 млн. евро от Европейского инвестиционного банка для модернизации пропускных пунктов, а также около 10,3 млн. евро от EBRD для строительства пограничного моста через реку Дебед. Еще 12 млн. евро были предоставлены в виде гранта в рамках Инструмента инвестирования соседства Еврокомиссии и более 3 млн. евро от инициативы IMB Flagship «Восточного партнерства», финансируемой ЕС.

Дизайн нового таможенного пункта был осуществлен латвийской компанией Arhis на базе пропускных пунктов между Белоруссией и Латвией. Строительные работы осуществляет консорциум SADE, технический контроль будет вести бельгийская компания SAFEGE.

КПП «Баграташен» расположен на магистрали М-6 Ереван-Тбилиси на расстоянии 220 км от Еревана и в 1 км от ближайшего населенного пункта «Баграташен». Пункт расположен на берегу реки Дебед, которая является границей между Грузией и Арменией. По состоянию на январь 2011 года Баграташен является наиболее важным и загруженным пунктом пересечения границы с Грузией. КПП функционирует 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Через него в 2010 г. в Армению въехало 419 тыс. пассажиров и 134 тыс. тонн грузов, выехало 420 тыс. человек и 124 тыс. тонн грузов.

КПП «Бавра» находится на трассе М-1 между Ереваном и Батуми (Грузия). Пункт входит в состав транспортного коридора «Север-Юг». Реализация программы даст возможность улучшить транспортную связь между Ираном и Грузией, обеспечив выход к международным торговым путям и рынкам. Через КПП Бавра в 2010 г. в Армению въехало 270 тыс. пассажиров, выехало 271 тыс. Через него проходит поток пассажиров Ереван – Батуми. Грузооборот через этот пункт невелик – около 57-59 тыс. тонн в каждом направлении.

ККП «Гогаван» находится приблизительно в 30 км от города Степанаван. После осуществления дорожно-ремонтных работ прогнозируется увеличение потока, и существующая пропускная способность пункта будет не соответствовать требуемой. Через него поток пассажиров составляет около 40 тыс. человек в год в каждом направлении, а грузоперевозки – около 8 тыс. тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения приступила к модернизации КПП в Баграташене на границе с Грузией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.