Армения проводит осторожную политику в отношении Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Активное военно-политическое сотрудничество Израиля и Турции, экономические контакты Израиля и Азербайджана заставляют Армению, не имеющую на своей территории сколько-нибудь влиятельную еврейскую общину, проводить осторожную политику в отношениях с еврейским государством. Об этом пишет зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов в статье «Израиль: кавказские приоритеты». По мнению российского эксперта, Израиль откровенно не устраивает сотрудничество Ирана с Арменией и непризнанным Нагорным Карабахом, тем более что внутри Армении есть влиятельные сторонники сближения с Тегераном.

«Первые серьезные контакты внешнеполитических ведомств состоялись лишь в конце 1990-х гг. Были в двусторонних отношениях за постсоветский период и очень драматичные периоды. В 2002 году посол Израиля в Грузии Ривка Коэн публично отказалась рассматривать трагедию 1915 года в Османской империи, как Геноцид армян. Если же говорить о ситуации на Ближнем Востоке, то в Израиле многим не нравится позиция армянских СМИ по освещению второй ливанской кампании 2006 года или интифады «Аль-Акса» 2000 года. Тем не менее, в 2005 году Израиль посетила армянская делегация в составе 80 человек, в составе которой были действующие ныне президент и премьер-министр Армении соответственно Серж Саркисян и Тигран Саркисян. В самом же Израиле с начала 2000-х годов была инициирована межпарламентская группа дружбы «Израиль-Армения». По словам ее первого председателя, израильского политолога Александра Цинкера, «Израиль и Армения могли бы стать партнерами в разработке и реализации продуктов высоких технологий. Необходимо использовать тот факт, что Израиль занимает третье место в мире по экспорту продукции «hi-tech», а Армения всегда славилась своими электронщиками и программистами», - отмечает Маркедонов, пишет politcom.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения проводит осторожную политику в отношении Израиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.