Армения продолжает усилия по предотвращению голосования по резолюции по Карабаху в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

На 14 марта в ООН намечено голосование по резолюции по Нагорному Карабаху, внесенной в повестку дня Азербайджаном. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, Азербайджан, как в военном, так и в дипломатическом плане пытается воспользоваться сложившейся в Армении внутриполитической ситуацией. «Мы продолжаем дипломатические усилия по предотвращению голосования по этой резолюции, ибо считаем данный шаг Азербайджана злоупотреблением сложившейся в Армении внутриполитической ситуацией. Правда, Азербайджан имеет право ввести резолюцию в любой момент. К сожалению, если резолюция будет принята, то новоизбранный президент Армении окажется в неприятном положении, и это станет знаком того, что Азербайджан намеревается изменить свою стратегию по отношению к переговорам», - сказал Осканян

Глава МИД РА также отметил, что в настоящее время усилия Армении по противодействию шагам Баку дают неплохие результаты, но предсказать исход голосования в ООН он не берется.

«Официальный Баку, используя ситуацию в Косово и внутриполитическое положение в Армении, пытается решить свои задачи и достичь признания своей территориальной целостности. Это то, что Азербайджан неоднократно и безуспешно пытается сделать. Но на данный момент страны-сопредседатели Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта пытаются убедить Азербайджан отозвать свою резолюцию. Не знаю, удастся им это или нет, однако надеюсь, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ не поддержат эту резолюцию», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Напомним, что Азербайджан 26 февраля внес проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», в которой просит подтвердить свои территориальные границы и право на Нагорный Карабах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения продолжает усилия по предотвращению голосования по резолюции по Карабаху в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.