Армения продолжит строительство нового атомного энергоблока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Вопросы безопасности армянской АЭС находятся в центре внимания правительства Армении. Об этом, выступая в парламенте в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По словам премьера, землетрясение и последовавшее за ним цунами в Японии, в результате которых произошла авария на японской АЭС «Фукусима-1», вновь привлекли внимание экспертов и правительств стран мира к вопросам надежности и безопасности АЭС.

“В связи с этим министру энергетики и природных ресурсов Армении уже даны соответствующие поручения. Уверяю, что уроки землетрясения и аварии в Японии будут учтены, и при строительстве нового атомного энергоблока в Армении будет учтена необходимость обеспечения безопасности всех инфраструктур”, - сказал премьер.

По словам Саркисяна, АЭС нового поколения имеют более высокий уровень надежности, и с точки зрения безопасности все риски сведены к минимуму. Премьер заверил, что строительные работы нового атомного энергоблока продолжатся с учетом вопросов безопасности.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. По последним сообщениям, над третьим энергоблоком поднимается белый дым.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения продолжит строительство нового атомного энергоблока», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.