Армения рассматривает возможность получения кредита от Евразийского антикризисного фонда для строительства нового энергоблока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Армения обсуждает несколько схем финансирования проекта строительства нового энергоблока, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью «Интерфакса». “У нас есть оператор, который уже два года разрабатывает и бизнес-модель, и делает расчеты эффективности работы нового блока АЭС. В плане работы оператора также есть вопрос относительно инвесторов - какую долю будут иметь инвесторы, сколько они будут вкладывать и т.д.”, - сказал он.

В этом контексте премьер напомнил, что Армения и Россия предварительно договорились о создании совместного предприятия в соотношении 50 на 50. “Это означает, что 50% финансируется со стороны России, 50% - с нашей стороны. Не исключается, что мы можем также пересмотреть процент нашего участия и привлечь частных инвесторов к строительству АЭС. Во всяком случае, наши российские коллеги готовы обсуждать также и эту модель, потому что у нас были интересные предложения со стороны крупных инвесторов, которые ищут сферы вложения своего капитала. Так что, этот вариант мы не исключаем. А также не исключаем вариант привлечения кредитных ресурсов именно под этот проект”, - отметил глава правительства.

Тигран Саркисян добавил, что в соответствии с программой, строительство должно было начаться в 2014 году, но, к сожалению, события в Японии, которые развернулись после аварии на АЭС Фукусима, отняли у Армении дополнительно много времени. По его словам, мировое сообщество начало дополнительно пересматривать свое отношение к атомным электростанциям, ужесточило также каноны безопасности. “В связи с чем мы инициировали, во-первых, дополнительную международную проверку действующей станции, во-вторых, ужесточили требования в отношении новых блоков, чтобы на сто процентов быть уверенными в полном соответствии нового блока актуальным стандартам безопасности”, - подчеркнул он.

Касаясь финансирования нового энергоблока, премьер Армении также добавил, что интерес проявили инвесторы из Америки, Японии и Ближнего Востока. Более того, по его словам, Армения рассматривается возможность получения кредита госкредита от России и от Евразийского антикризисного фонда, а основным партнером и инвестором продолжает оставаться «Росатом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения рассматривает возможность получения кредита от Евразийского антикризисного фонда для строительства нового энергоблока», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.