Армения рассматривает создание свободных торговых зон с ЕС как стимул развития страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

“Армения понимает значение энергетических проектов для развития ЕС, однако, данные программы должны обеспечивать равное развитие стран региона, не создавая привилегированных условий для отдельных стран”, - заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на саммите “Восточного партнерства”.

В своей речи президент обратил особое внимание на обеспечение безопасности в и без того запутанном и хрупком, с точки зрения мира, регионе. ЕС не должен допустить применения инвестированного капитала в деятельность, противоречащую региональным интересам.

“Армения довольна прогрессом в рамках Ассоциативного договора. Мы намерены продолжать осуществление шагов в направлении евроинтеграции, в том числе создании зон свободной торговли, которые Армения рассматривает как стимул институционального и структурного развития страны”, - заявил Саргсян.

Саммит глав государств-членов “Восточного партнерства” и правительств стран ЕС стартовал 29 сентября в Варшаве. В ходе саммита будет организован неформальный ужин, два пленарных заседаний, а также будет подписана декларация.

Восточное партнерство - проект, созданный Европейским союзом. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. 7 мая 2009 года в Праге — столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии — состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство». Главная цель проекта — сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР: Арменией, Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения рассматривает создание свободных торговых зон с ЕС как стимул развития страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.