Армения решительно против участия Турции в миротворческой миссии в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

«Только что закончилась встреча Карела де Гухта с президентом Армении Робертом Кочаряном. В основном переговоры были сконцентрированы на проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе состоявшейся сегодня в Ереване совместной с действующим председателем ОБСЕ, министром ИД Бельгии Карелом де Гухтом пресс-конференции. В.Осканян отметил, что этот визит состоялся после встречи в Лондоне министров ИД Армении и Азербайджана и накануне встречи в Париже президентов Армении и Азербайджана. По его словам, сегодня явно существуют различия позиций сторон в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, есть препятствия, которые должны быть преодолены. Глава МИД Армении сообщил, что целью визита председателя ОБСЕ было ознакомление с проблемами, существующими в этом вопросе, и возможными путями решения этих проблем.

«Я считаю, что с этой точки зрения обсуждения прошли достаточно эффективно, Р.Кочарян довольно четко представил позицию Армении, суть проблемы и что можно сделать для решения этой проблемы»,- подчеркнул В.Осканян. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства Армении сообщил, что председатель ОБСЕ из Еревана отправится в Баку, и выразил надежду, что этот визит даст положительный стимул на подготовительном этапе встречи президентов Армении и Азербайджана. Отвечая на вопрос о том, какие страны, возможно, войдут в состав миротворческих сил, если таковые будут расположены в зоне карабахского конфликта и какие страны Армения не желает видеть в составе миротворцев, В.Осканян отметил, что «состав миротворцев будет утвержден с обоюдного согласия сторон конфликта, однако рано еще об этом говорить». «В нашем случае я точно могу сказать, что для Армении неприемлемо участие в миротворческой миссии Турции»,- заявил министр ИД Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения решительно против участия Турции в миротворческой миссии в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.