Армения сможет преодолеть трудности, связанные с повышением тарифов на коммунальные услуги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2009 года

«Повышение тарифов на газ, воду и электроэнергию обусловлено объективными причинами и естественно приведет к подорожанию смежных с ними отраслей, которые используют эти ресурсы», - сообщил журналистам заместитель председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам армянского парламента Вардан Бостанджян на пресс-конференции в четверг. По его мнению, эти подорожания не носят резкий характер, и в условиях мирового финансово-экономического кризиса наше общество сможет преодолеть эти трудности.

Бостанджян отметил, что в условиях свободной рыночной экономики каждый индивид обязан платить за те блага, которые он использует. «Несмотря на повышение тарифов, каждый потребитель должен использовать тот объем общественных услуг, за которые он в состоянии заплатить», - сказал он. В связи с этим председатель комиссии сказал, что потребители соседних стран платят за общественные услуги намного больше, и это должно стать смягчающим фактором, а граждане должны понять, что в сложившейся ситуации правительство страны делает все возможное по снижению соцнагрузки на население. «Если же средства не позволяют использовать общественные услуги в полном объеме, необходимо применять более сберегательные методы», - сказал он.

Зампред комиссии пояснил, что предоставление общественных услуг связано со сложными системами, которые требуют больших затрат на обслуживание и эксплуатацию, однако это не связано с первоапрельским подорожанием, чтобы осуществить инвестиции в развитие этих инфраструктур.

Касаясь вопроса бензоколонок и газозаправочных станций, Бостанджян сказал, что в этой сфере есть определенные проблемы, которые обусловлены субъективным подходом их владельцев. Основной проблемой бензоколонок и газозаправочных станций является недобросовестное обслуживание потребителей: объемов заправки не соответствует проплаченной сумме, а также несоответствие качества горючего его цене. В связи с этим председатель сказал, что это является результатом недобросовестной работы соответствующего органа, который осуществляет проверки и лицензирование этих объектов.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 27 февраля утвердила новые тарифы на общественные услуги, которые вступили в силу с 1 апреля 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения сможет преодолеть трудности, связанные с повышением тарифов на коммунальные услуги», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.