Армения сможет экспортировать в Россию больше мяса и мясопродуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Армения в ближайшее время сможет поставлять в Россию более широкий ассортимент мяса и мясопродуктов, заявил начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ованнес Мкртчян.

Он напомнил, что еще в 2007 году Россия наложила запрет на поставки мяса из Армении в связи со вспышкой африканской чумы у свиней в Тавушской области Армении.

«После долгих переговоров нам, наконец, удалось (в 2014 году) создать возможности экспорта в Россию мяса и мясопродуктов. На данный момент можно экспортировать продукцию, прошедшую термическую обработку при более 72 градусов. Три дня назад было дано разрешение на поставку бастурмы (вяленой вырезки из говяжьего мяса). В процессе снятие запрета с копченного мяса и суджуха»,- сказал Мкртчян.

По его словам, в связи со вступлением Армении в ЕАЭС ветеринарная инспекция Армении разрабатывает единые положения, требования и правила, ветеринарные сертификаты, осуществляет адаптацию прочих технических регламентов.

Подводя итоги работы ветеринарной инспекции за 2014 год, Мкртчян отметил, что ветинспекция Армении уделяет особое внимание государственной программе вакцинации сельскохозяйственных животных.

В рамках госзаказа в Армении в 2014 году были осуществлены ветеринарные противоэпидемические мероприятия в первую очередь направленные на диагностику бруцеллеза среди крупного и мелкого рогатого скота и против туберкулеза.

Проводились также профилактические вакцинации против сибирской язвы, ящура, эмфизематозного карбункула, пастереллеза, чумы свиней, болезни Ньюкасла у птиц и заболеваний пчел.

В целом в 2014 году эпидемиологическую ситуацию Мкртчян отметил как стабильную, сообщает АРКА.

Согласно проведенному в конце 2014 года исследованию армянской консалтинговой компании Avenue construction group, Армения в связи со вступлением в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может в 2015-2017 годах увеличить ежегодный объем экспорта мясопродуктов в 6 раз по сравнению с ожидаемым уровнем 2014 года - с 496 до 3 тыс. тонн.

Ежегодный доход республики при этом может составить $12–13 млн.

Рост экспорта мясопродуктов в основном связывается с увеличением продаж в Россию за счет упрощения процедур таможенного оформления. В исследовании отмечалось, что членство Армении в ЕАЭС сделает армянскую продукцию более конкурентоспособной на российском рынке.

Компания напомнила, что в ноябре 2014 года 11 армянских компаний получили разрешение на экспорт мясопродуктов в Россию. До настоящего времени армянские мясопродукты экспортировались в основном в Грузию и Туркмению. Небольшие партии поставляются в Белоруссию.

Дополнительные возможности для армянских производителей открываются в связи с введением Россией запрета на импорт мясопродуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Вместе с тем, компания предупредила армянских производителей о рисках, которые могут возникнуть в связи с девальвацией рубля.

По данным Национальной статслужбы Армении, в 2013 году в республике было произведено порядка 35 тыс. тонн мяса и мясопродуктов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения сможет экспортировать в Россию больше мяса и мясопродуктов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.