Армения согласна покупать у Ирана газ по цене ниже $189 и начать работы по строительству Мегринской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

Иранская сторона заявляет о готовности поставлять в Армению газ в объемах, позволяющих полностью обеспечить внутреннее потребление, но собирается продавать газ Армении по международным тарифам. Поэтому поставки иранского газа невыгодны для Армении, поскольку обойдутся гораздо дороже российского. С таким заявлением 4 декабря выступил министр энергетики Армении Армен Мовсисян в ходе правительственного часа в парламенте, комментируя заявление посла ИРИ в Армении относительно готовности Терегана поставлять газ в Армению. «А это более $400 (за тысячу кубометров), что гораздо дороже российского газа. В этом плане импортировать иранский газ для нас невыгодно», - сказал он.

Ранее посол ИРИ в Армении Мухаммад Реиси заявил, что Иран может применить нерыночные подходы в вопросе цены на поставляемый природный газ для дружественных стран. По действующему с 2007 году газопроводу из Ирана в Армению в течение 20 лет должно быть поставлено 36 миллиардов кубометров газа. При этом возможна пролонгации договора на пять лет и увеличение общего объема поставок газа до 47 миллиардов кубометров.

«Руки у Армении не связаны», и она может покупать газ в любом объеме по своему усмотрению и из любой страны. С таким заявлением 12 декабря выступил министр энергетики Армении Армен Мовсисян после заседания правительства. Поэтому Армения готова обсудить с Ираном любую цену на природный газ ниже $189 за тысячу кубометров. «Посол Ирана сейчас находится вне Армении. Когда он вернется, мы встретимся и проведем обсуждения. Если иранская сторона найдет возможным продавать газ по $100 долларов за тысячу кубометров, я сразу поеду в Тегеран, и мы начнем вести переговоры», – сказал министр, передает агентство АРКА.

Цена на российский газ для Армении составляет 189 долларов за тысячу кубометров плюс 30% таможенной платы, в результате цена достигает 270 долларов. Со вступлением в Таможенный союз и отмены экспортной пошлины цена на газ для Армении снизится до 189 долларов за тысячу кубов.

Касаясь сотрудничества с Ираном, министр также сообщил, что работы по строительству Мегринской ГЭС на реке Аракс могут начаться в 2014 году, поскольку проектные работы уже завершены.

19 марта 2007 года правительство Армении и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации электростанции в Мегри и Карачиларе. В рамках подписанного документа предусматривается строительство на пограничной реке Аракс двух гидростанций: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в г.Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе.

8 ноября 2012 года состоялась церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС мощностью в 130 МВт., объем произведенной электроэнергии – около 800 млн. кВт.ч в год, стоимость проекта - $323 млн.

Произведенная на Мэгринской ГЭС электроэнергия будет передаваться в Иран по строящейся инвестором ЛЭП напряжением в 230 КВ. Через 15 лет после эксплуатации ГЭС безвозмездно перейдет армянской стороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения согласна покупать у Ирана газ по цене ниже $189 и начать работы по строительству Мегринской ГЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.